日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 東日本大会 (2017年) 結果
 
 優 勝  
二松學舎大学附属高等学校(東京)Butterfly effect   二松學舎大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
 
 準優勝  
日出高等学校(東京)Burning Star   日出高等学校(東京)
Burning Star
 
 3位   千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
DOHOPS
 3位   東野高等学校(埼玉)
神crazyマヨネーズ
 入賞(ベスト8)   埼玉県立大宮東高等学校(埼玉)
大宮東高校ダンス部 D☆D
川口市立川口高等学校(埼玉)
クレヨンこんぱす、
叡明高等学校(埼玉)
Booganimation B
静岡県立浜松東高等学校(静岡)
MATERIAL
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 西日本大会 (2017年) 結果
 
 優 勝  
京都府立山城高等学校(京都)上下 majestic   京都府立山城高等学校(京都)
上下 majestic
 
 準優勝  
新田高等学校(愛媛)B-LOCK   新田高等学校(愛媛)
B-LOCK
 
 3位   上宮高等学校(大阪)
The Milky Way
 3位   上宮高等学校(大阪)
3×U
 入賞(ベスト8)   浪速高等学校(大阪)
NANIWA DANCE CREW
大阪市立咲くやこの花高等学校(大阪)
イシコ
高知中央高等学校(高知)
LE・G・END
天理高等学校(奈良)
Babitt
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2017年) 出場校
 
東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 東京 岩倉高等学校 岩倉高等学校ダンス部 FIESTA
2 埼玉 叡明高等学校 Booganimation A
3 埼玉 叡明高等学校 Booganimation B
4 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 Tardy B-boys
5 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 Infinity
6 神奈川 神奈川県立小田原高等学校 fool
7 神奈川 神奈川県立小田原高等学校 stalize
8 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 ちょびcrew
9 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 SOUL CROWN
10 神奈川 神奈川県立元石川高等学校 Slying Squad
11 埼玉 川口市立川口高等学校 クレヨンこんぱす、
12 東京 錦城高等学校 Blooom
13 千葉 敬愛学園高等学校 PuPPies
14 千葉 敬愛学園高等学校 a.m.m.
15 富山 国立富山高等専門学校 Revolte
16 富山 国立富山高等専門学校 flyhight
17 福島 国立福島工業高等専門学校 PASSILLS
18 福島 国立福島工業高等専門学校 ACE Jiggas
19 静岡 御殿場西高等学校 G.N.D.C.
20 東京 駒澤大学高等学校 base heads
21 東京 駒澤大学高等学校 Storm Riders
22 埼玉 埼玉県立大宮東高等学校 大宮東高校ダンス部 D☆D
23 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 Kay-Pz
24 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 Sergeant
25 静岡 静岡県立浜松東高等学校 MATERIAL
26 静岡 静岡県立浜松東高等学校 DOPE
27 東京 品川エトワール女子高等学校 gaeseong
28 埼玉 昌平高等学校 ちくぜんに
29 埼玉 昌平高等学校 だいまる
30 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 B-sound crew
31 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 グンマ―帝国先鋭部隊
32 千葉 千葉敬愛高等学校 GENOTIS
33 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 DPS
34 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 DOHOPS
35 東京 東海大学付属高輪台高等学校 Beat Ignition
36 東京 東海大学付属高輪台高等学校 Beat Infect
37 東京 東京都立竹台高等学校 LA Breakers
38 東京 東京都立橘高等学校 meats
39 東京 東京都立橘高等学校 Bomb's
40 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B Aチーム
41 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B Bチーム
42 東京 東京都立東大和南高等学校 ジャッジスルーV3
43 東京 東京都立深沢高等学校 JIGGY HEADZ CREW
44 東京 東京都立深沢高等学校 2代目言っちゃうとそれになっちゃうから
45 東京 東京都立福生高等学校 The UNIVERSE
46 東京 東京都立武蔵丘高等学校 te@s
47 東京 東京都立目黒高等学校 Fifth Floor
48 東京 二松學舍大学附属高等学校 チーム二松
49 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
50 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
51 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
52 山梨 日本大学明誠高等学校 光合成
53 山梨 日本大学明誠高等学校 パンチパーマ
54 山梨 日本大学明誠高等学校 写真部
55 埼玉 東野高等学校 おでんはじめました。
56 埼玉 東野高等学校 神crazyマヨネーズ
57 東京 日出高等学校 V
58 東京 日出高等学校 Burning Star
59 福島 福島県福島東高等学校 US-GarneT
60 福島 福島県福島東高等学校 石高組
61 東京 明治学院高等学校 SPC1
62 東京 明治学院高等学校 SPC2
63 神奈川 横浜清風高等学校 Dirty Deeds Done Dirt Cheap
64 神奈川 横浜清風高等学校 SANKOICHI
 
西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 兵庫 育英高等学校 NARYU
2 兵庫 育英高等学校 Matty
3 大阪 上宮高等学校 3×U
4 大阪 上宮高等学校 The Milky Way
5 大阪 上宮高等学校 Grün
6 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 イシコ
7 大阪 大阪府立芥川高等学校 Wasshoi
8 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 チチヤス Record.
9 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 LOOK`IN
10 大阪 大阪府立島本高等学校 unperecedented
11 大阪 大阪府立成美高等学校 Joker
12 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Peridot&BRAKERS
13 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Overheat
14 大阪 大阪府立豊島高等学校 どめっせ
15 大阪 大阪府立豊島高等学校 ピンキーズ
16 大阪 大阪府立豊島高等学校 深淵乱舞
17 大阪 大阪府立東淀川高等学校 Litness
18 大阪 大阪府立東淀川高等学校 AA crew
19 大阪 大阪府立東淀川高等学校 L-Boys
20 大阪 大阪府立箕面高等学校 kraftwerks
21 大阪 大阪府立箕面高等学校 BLACK BOOTS
22 大阪 大阪府立箕面高等学校 ブリュレ
23 大阪 大阪府立箕面東高等学校 MRM
24 大阪 大阪府立箕面東高等学校 East Monkey
25 福岡 北九州市立高等学校 Lil Garnet'S
26 福岡 北九州市立高等学校 STYLE KINGS
27 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
28 京都 京都廣学館高等学校 チームChain Gang
29 京都 京都廣学館高等学校 チームsplit crash
30 京都 京都廣学館高等学校 チーム土手KABOCHA
31 京都 京都府立山城高等学校 運極99%
32 京都 京都府立山城高等学校 上下 majestic
33 京都 京都文教高等学校 JaH
34 京都 京都両洋高等学校 Runner
35 京都 京都両洋高等学校 Sieg
36 京都 京都両洋高等学校 Ash
37 高知 高知中央高等学校 O.M.G
38 高知 高知中央高等学校 LE・G・END
39 高知 高知中央高等学校 L6STAR
40 兵庫 神戸村野工業高等学校 Unforgettable TEE
41 兵庫 神戸村野工業高等学校 Revolution Roar
42 大阪 金光八尾高等学校 金光八尾ダンス部
43 大阪 金光八尾高等学校 金光ブレイカーズ
44 大阪 金光八尾高等学校 cake
45 大阪 四條畷学園高等学校 BB
46 奈良 天理高等学校 Babitt
47 奈良 天理高等学校 T’s franky
48 大阪 同志社香里高等学校 SWaLlooow
49 大阪 同志社香里高等学校 同志社香里高等学校チーム七五三太
50 大阪 同志社香里高等学校 Tre barn
51 大阪 浪速高等学校 NANIWA DANCE CREW
52 大阪 浪速高等学校 NANIWA GROOVERS
53 大阪 浪速高等学校 NANIWA FUNK SISTERS
54 奈良 奈良県立奈良高等学校 5% spicy
55 奈良 奈良県立奈良高等学校 あんず
56 奈良 奈良県立奈良高等学校 Mono
57 奈良 奈良市立一条高等学校 大和三山
58 奈良 奈良市立一条高等学校 Melty
59 奈良 奈良市立一条高等学校 TETORIS
60 愛媛 新田高等学校 Key Boy
61 愛媛 新田高等学校 B-LOCK
 第10回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2017年) 日程
大会名をクリックすると各大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地・時間
東日本大会 2017年12月26日(火) 渋谷区文化総合センター・大和田さくらホール

<開場 12:00 開演 12:30>
西日本大会 2017年12月28日(木) 浪切ホール・大ホール

<開場 12:00 開演 12:30>