日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会結果 高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会
ダンススタジアム優勝校 日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝   同志社香里高等学校(大阪)
 
 準優勝   大阪府立登美丘高等学校(大阪)
 
 優秀賞   東京都立狛江高等学校(東京)
山村国際高等学校(埼玉)
大阪府立堺西高等学校(大阪)
大阪府立今宮高等学校(大阪)
奈良市立一条高等学校(奈良)
大阪府立久米田高等学校(大阪)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  駒場学園高等学校(東京)
三重高等学校(三重)
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
神奈川県立市ケ尾高等学校(神奈川)
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝   大阪府立箕面高等学校(大阪)
 
 準優勝   桜丘高等学校(愛知)
 
 優秀賞   鎮西高等学校(熊本)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
福岡工業大学附属城東高等学校(福岡)
京都両洋高等学校(京都)
神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
精華女子高等学校(福岡)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  大阪府立山本高等学校(大阪)
鎮西高等学校(熊本)
日出高等学校(東京)
京都明徳高等学校(京都)
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年) 出場校
 
 沖縄地区大会 7月22日(土)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 7 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 ★ 優勝 5 沖縄 沖縄県立浦添高等学校 ★
準優勝 3 沖縄 沖縄県立宮古高等学校 ★ 準優勝 4 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 ★
3位 1 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 3位 6 沖縄 沖縄県立首里高等学校
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   沖縄 沖縄県立普天間高等学校 1   沖縄 沖縄県立糸満高等学校
2   沖縄 沖縄県立美里高等学校 2   沖縄 沖縄県立北中城高等学校
3   沖縄 沖縄県立宮古高等学校 3   沖縄 沖縄県立向陽高等学校
4   沖縄 沖縄県立豊見城高等学校 4   沖縄 沖縄県立普天間高等学校
5   沖縄 沖縄県立那覇商業高等学校 5   沖縄 沖縄県立浦添高等学校
6   沖縄 沖縄県立知念高等学校 6   沖縄 沖縄県立首里高等学校
7   沖縄 沖縄県立北中城高等学校
8   沖縄 沖縄県立陽明高等高校
※出場順です。
 
 北海道地区大会 7月23日(日)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 4 北海道 札幌静修高等学校 ★ 優勝 2 北海道 北星学園女子高等学校 ★
準優勝 6 北海道 北海道札幌月寒高等学校 ★ 準優勝 1 北海道 北海道札幌月寒高等学校
3位 2 北海道 東海大学付属札幌高等学校 3位 - - -
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   北海道 旭川明成高等学校 1   北海道 北海道札幌月寒高等学校
2   北海道 東海大学付属札幌高等学校 2   北海道 北星学園女子高等学校
3   北海道 北海道音更高等学校
4   北海道 札幌静修高等学校
5   北海道 札幌新陽高等学校
6   北海道 北海道札幌月寒高等学校
※出場順です。
 
 近畿・中国・四国地区大会 7月25日(火) Aブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 24 大阪 樟蔭高等学校 ★ 優勝 5 大阪 大阪府立登美丘高等学校 ★
準優勝 11 大阪 浪速高等学校 ★ 準優勝 19 大阪 四條畷学園高等学校 ★
3位 16 大阪 初芝立命館高等学校 ★ 3位 14 大阪 大阪府立今宮高等学校 ★
入賞 5 高知 高知中央高等学校 ★ 入賞 11 京都 京都文教高等学校 ★
入賞 18 大阪 大阪府立渋谷高等学校 ★ 入賞 17 大阪 大阪府立桜塚高等学校 ★
入賞 21 大阪 大阪府立山本高等学校 ★ 入賞 22 大阪 大阪府立山本高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   兵庫 神戸山手女子高等学校 1   大阪 大阪府立阿武野高等学校
2   大阪 大阪府立花園高等学校 2   大阪 大阪高等学校
3   兵庫 神戸大学附属中等教育学校 3   大阪 大阪府立春日丘高等学校
4   京都 京都府立山城高等学校 4   大阪 大阪府立北千里高等学校
5   高知 高知中央高等学校 5   大阪 大阪府立登美丘高等学校
6   奈良 聖心学園中等教育学校 6   大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
7   大阪 大阪府立河南高等学校 7   広島 如水館高等学校
8   大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 8   大阪 大阪府立豊島高等学校
9   兵庫 芦屋学園高等学校 9   京都 京都府立山城高等学校
10   大阪 東大谷高等学校 10   大阪 清教学園高等学校
11   大阪 浪速高等学校 11   京都 京都文教高等学校
12   京都 花園高等学校 12   大阪 大阪府立千里高等学校
13   大阪 大阪府立金岡高等学校 13   大阪 大阪学院大学高等学校
14   大阪 英真学園高等学校 14   大阪 大阪府立今宮高等学校
15   大阪 大阪市立都島工業高等学校 15   大阪 大阪府立渋谷高等学校
16   大阪 初芝立命館高等学校 16   大阪 大阪府立金岡高等学校
17   大阪 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 17   大阪 大阪府立桜塚高等学校
18   大阪 大阪府立渋谷高等学校 18   大阪 大阪市立扇町総合高等学校
19   大阪 大阪府立生野高等学校 19   大阪 四條畷学園高等学校
20   大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 20   大阪 大阪市立鶴見商業高等学校
21   大阪 大阪府立山本高等学校 21   大阪 大阪府立富田林高等学校
22   兵庫 兵庫県立西宮高等学校 22   大阪 大阪府立山本高等学校
23   大阪 大阪府立吹田高等学校 23   大阪 大阪府立三島高等学校
24   大阪 樟蔭高等学校      
※出場順です。
 
 近畿・中国・四国地区大会 7月26日(水) Bブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 5 大阪 大阪府立箕面高等学校 ★ 優勝 21 大阪 同志社香里高等学校 ★
準優勝 12 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 ★ 準優勝 14 大阪 大阪府立久米田高等学校 ★
3位 8 奈良 奈良市立一条高等学校 ★ 3位 17 大阪 大阪府立泉陽高等学校 ★
入賞 11 大阪 大阪市立西高等学校 ★ 入賞 5 大阪 大阪府立柴島高等学校 ★
入賞 17 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 ★ 入賞 8 奈良 奈良市立一条高等学校 ★
入賞 24 大阪 興國高等学校 ★ 入賞 16 大阪 大阪府立池田高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   大阪 清明学院高等学校 1   大阪 大阪府立箕面高等学校
2   兵庫 東洋大学附属姫路高等学校 2   大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校
3   兵庫 関西学院高等部 3   大阪 大阪府立成城高等学校
4   大阪 大阪商業大学堺高等学校 4   大阪 大阪府立山田高等学校
5   大阪 大阪府立箕面高等学校 5   大阪 大阪府立柴島高等学校
6   京都 京都光華高等学校 6   大阪 大阪府立みどり清朋高等学校
7   大阪 大阪府立大塚高等学校 7   大阪 大阪府立鳳高等学校
8   奈良 奈良市立一条高等学校 8   奈良 奈良市立一条高等学校
9   大阪 大阪府立みどり清朋高等学校 9   大阪 梅花高等学校
10   大阪 大阪府立北野高等学校 10   奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
11   大阪 大阪市立西高等学校 11   奈良 奈良県立西和清陵高等学校
12   大阪 大阪府立阿倍野高等学校 12   大阪 大阪府立交野高等学校
13   大阪 関西福祉科学大学高等学校 13   兵庫 啓明学院高等学校
14   大阪 羽衣学園高等学校 14   大阪 大阪府立久米田高等学校
15   兵庫 賢明女子学院高等学校 15   大阪 大阪府立夕陽丘高等学校
16   大阪 大阪府教育センター附属高等学校 16   大阪 大阪府立池田高等学校
17   大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 17   大阪 大阪府立泉陽高等学校
18   兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 18   大阪 羽衣学園高等学校
19   大阪 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 19   大阪 大阪市立東高等学校
20   大阪 大阪府立勝山高等学校 20   兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校
21   大阪 大阪府立泉陽高等学校 21   大阪 同志社香里高等学校
22   大阪 大阪府立長野高等学校 22   大阪 大阪府立茨木高等学校
23   大阪 大商学園高等学校
24   大阪 興國高等学校
※出場順です。
 
 近畿・中国・四国地区大会 7月27日(木) Cブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 18 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★ 優勝 10 大阪 大阪府立堺西高等学校 ★
準優勝 8 京都 京都明徳高等学校 ★ 準優勝 2 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 ★
3位 20 京都 京都両洋高等学校 ★ 3位 11 京都 京都明徳高等学校 ★
入賞 6 香川 香川県藤井高等学校 ★ 入賞 9 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★
入賞 11 大阪 大阪府立成美高等学校 ★ 入賞 20 大阪 大阪府立摂津高等学校 ★
入賞 17 大阪 上宮高等学校 ★ 入賞 22 大阪 大阪府立福井高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   大阪 関西大倉高等学校 1   大阪 大阪府立高槻北高等学校
2   大阪 金光八尾高等学校 2   大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
3   大阪 大阪府立箕面東高等学校 3   大阪 大阪府立堺上高等学校
4   鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 4   大阪 大阪府立成美高等学校
5   大阪 大阪市立桜宮高等学校 5   大阪 大阪府立和泉高等学校
6   香川 香川県藤井高等学校 6   大阪 上宮高等学校
7   兵庫 神戸村野工業高等学校 7   大阪 好文学園女子高等学校
8   京都 京都明徳高等学校 8   鳥取 鳥取県立米子高等学校
9   大阪 大阪府立東淀川高等学校 9   大阪 大阪市立汎愛高等学校
10   鳥取 鳥取県立米子高等学校 10   大阪 大阪府立堺西高等学校
11   大阪 大阪府立成美高等学校 11   京都 京都明徳高等学校
12   広島 近畿大学附属広島高等学校東広島校 12   大阪 大阪府立刀根山高等学校
13   大阪 大阪府立門真なみはや高等学校 13   大阪 大阪府立泉北高等学校
14   兵庫 三田松聖高等学校 14   兵庫 姫路市立琴丘高等学校
15   大阪 大阪偕星学園高等学校 15   兵庫 神戸市立葺合高等学校
16   大阪 関西福祉大学金光藤蔭高等学校 16   大阪 大阪府立東淀川高等学校
17   大阪 上宮高等学校 17   大阪 大阪府立豊中高等学校
18   大阪 大阪市立汎愛高等学校 18   徳島 徳島県立鳴門高等学校
19   京都 京都廣学館高等学校 19   大阪 大阪府立千里青雲高等学校
20   京都 京都両洋高等学校 20   大阪 大阪府立摂津高等学校
21   大阪 大阪府立高津高等学校 21   大阪 大阪府立大冠高等学校
22   兵庫 兵庫県立阪神昆陽高等学校 22   大阪 大阪府立福井高等学校
23   大阪 大阪府立狭山高等学校      
24   大阪 大阪府立東住吉総合高等学校      
※出場順です。
 
 東海・北陸地区大会 7月25日(火)・7月26日(水)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 14 愛知 桜丘高等学校 ★ 優勝 22 愛知 光ヶ丘女子高等学校 ★
準優勝 18 愛知 豊田大谷高等学校 ★ 準優勝 6 三重 三重高等学校 ★
3位 8 愛知 南山国際高等学校 ★ 3位 18 愛知 愛知淑徳高等学校 ★
入賞 7 愛知 東海学園高等学校 ★ 入賞 10 愛知 愛知県立昭和高等学校 ★
入賞 11 三重 三重高等学校 ★ 入賞 15 愛知 桜丘高等学校 ★
入賞 17 愛知 愛知工業大学名電高等学校 ★ 入賞 21 愛知 愛知県立千種高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校 7月25日(火)

ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   愛知 豊田大谷高等学校 12   愛知 豊川高等学校
2   愛知 愛知工業大学名電高等学校 13   愛知 愛知教育大学附属高等学校
3   愛知 愛知県立愛知商業高等学校 14   石川 石川県立七尾東雲高等学校
4   福井 北陸高等学校 15   愛知 桜丘高等学校
5   静岡 静岡県立浜松東高等学校 16   愛知 愛知高等学校
6   三重 三重高等学校 17   愛知 桜花学園高等学校
7   愛知 愛知県立西尾高等学校 18   愛知 愛知淑徳高等学校
8   愛知 椙山女学園高等学校 19   愛知 安城学園高等学校
9   愛知 東海学園高等学校 20   静岡 沼津中央高等学校
10   愛知 愛知県立昭和高等学校 21   愛知 愛知県立千種高等学校
11   愛知 栄徳高等学校 22   愛知 光ヶ丘女子高等学校
※出場順です。
 
出場校 7月26日(水)

スモールクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 富山 高岡第一高等学校 12 愛知 大同大学大同高等学校
2 石川 石川県立七尾東雲高等学校 13 愛知 愛知県立半田高等学校
3 愛知 愛知県立天白高等学校 14 愛知 桜丘高等学校
4 愛知 愛知県立蒲郡高等学校 15 静岡 浜松修学舎高等学校
5 愛知 名古屋女子大学高等学校 16 愛知 岡崎学園高等学校
6 愛知 愛知教育大学附属高等学校 17 愛知 愛知工業大学名電高等学校
7 愛知 東海学園高等学校 18 愛知 豊田大谷高等学校
8 愛知 南山国際高等学校 19 愛知 中京大学附属中京高等学校
9 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 20 岐阜 中京学院大学附属中京高等学校
10 静岡 静岡県立浜松東高等学校 21 愛知 聖カピタニオ女子高等学校
11 三重 三重高等学校
※出場順です。
 
 関東・甲信越地区大会 8月1日(火) Aブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 15 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 ★ 優勝 31 東京 東京都立王子総合高等学校 ★
準優勝 10 東京 東京都立高島高等学校 ★ 準優勝 8 東京 明治大学付属明治高等学校 ★
3位 25 東京 東京都立福生高等学校 ★ 3位 33 神奈川 横浜創英高等学校 ★
入賞 16 埼玉 さいたま市立大宮西高等学校 ★ 入賞 1 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 ★
入賞 21 東京 東京都立富士森高等学校 ★ 入賞 12 東京 大成高等学校 ★
入賞 22 東京 城西大学附属城西高等学校 ★ 入賞 16 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 ★
入賞 29 東京 東京都立国分寺高等学校 ★ 入賞 27 東京 東京都立富士森高等学校 ★
入賞 29 東京 中央大学杉並高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   神奈川 神奈川県立麻生高等学校 1   神奈川 神奈川県立光陵高等学校
2   東京 東京女子学院高等学校 2   神奈川 神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校
3   神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 3   東京 東京都立足立高等学校
4   東京 桜丘高等学校 4   茨城 茗溪学園高等学校
5   東京 東京都立町田総合高等学校 5   東京 東京都立高島高等学校
6   埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 6   東京 穎明館高等学校
7   東京 朋優学院高等学校 7   山梨 日本大学明誠高等学校
8   千葉 千葉県立柏井高等学校 8   東京 明治大学付属明治高等学校
9   神奈川 横浜清風高等学校 9   東京 東京都立大森高等学校
10   東京 東京都立高島高等学校 10   東京 立川女子高等学校
11   神奈川 日本女子大学附属高等学校 11   東京 東京都立小山台高等学校
12   神奈川 柏木学園高等学校 12   東京 大成高等学校
13   東京 関東第一高等学校 13   東京 東京都立新宿高等学校
14   東京 明星高等学校 14   神奈川 神奈川県立大和西高等学校
15   神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 15   東京 東京都立町田総合高等学校
16   埼玉 さいたま市立大宮西高等学校 16   神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
17   東京 東京家政大学附属女子高等学校 17   神奈川 日本女子大学附属高等学校
18   神奈川 桐光学園高等学校 18   埼玉 埼玉県立川越南高等学校
19   神奈川 神奈川県立大師高等学校 19   埼玉 埼玉県立所沢高等学校
20   東京 豊島学院高等学校 20   埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
21   東京 東京都立富士森高等学校 21   東京 東京都立北園高等学校
22   東京 城西大学附属城西高等学校 22   東京 東京都立葛飾総合高等学校
23   東京 東京都立竹台高等学校 23   千葉 千葉県立柏井高等学校
24   東京 東京都立つばさ総合高等学校 24   東京 日本体育大学荏原高等学校
25   東京 東京都立福生高等学校 25   東京 東京都立飛鳥高等学校
26   茨城 常磐大学高等学校 26   東京 東京家政大学附属女子高等学校
27   東京 東京都立三田高等学校 27   東京 東京都立富士森高等学校
28   神奈川 神奈川県立大和西高等学校 28   神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校
29   東京 東京都立国分寺高等学校 29   東京 中央大学杉並高等学校
30   東京 東京都立豊多摩高等学校
31   東京 東京都立王子総合高等学校
32   東京 関東第一高等学校
33   神奈川 横浜創英高等学校
※出場順です。
 
 関東・甲信越地区大会 8月2日(水) Bブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 22 東京 東京都立東大和高等学校 ★ 優勝 17 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 ★
準優勝 29 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★ 準優勝 5 埼玉 山村学園高等学校 ★
3位 7 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 ★ 3位 7 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 ★
入賞 10 東京 二松學舍大学附属高等学校 ★ 入賞 6 東京 東京都立松原高等学校 ★
入賞 17 千葉 千葉県立松戸六実高等学校 ★ 入賞 23 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★
入賞 20 東京 明治学院東村山高等学校 ★ 入賞 30 東京 東京都立足立新田高等学校 ★
入賞 23 東京 昭和第一学園高等学校 ★ 入賞 32 東京 東京都立竹早高等学校 ★
入賞 33 東京 東京都立武蔵丘高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   神奈川 神奈川県立菅高等学校 1   群馬 群馬県立安中総合学園高等学校
2   東京 成城学園高等学校 2   東京 東京都立荒川商業高等学校
3   東京 東京都立保谷高等学校 3   東京 明治学院高等学校
4   神奈川 神奈川県立生田高等学校 4   埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
5   茨城 江戸川学園取手高等学校 5   埼玉 山村学園高等学校
6   埼玉 山村学園高等学校 6   東京 東京都立松原高等学校
7   群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 7   神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
8   東京 目黒学院高等学校 8   東京 品川女子学院
9   埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 9   東京 東京都立目黒高等学校
10   東京 二松學舍大学附属高等学校 10   東京 東京都立東大和高等学校
11   神奈川 横須賀市立横須賀総合高等学校 11   埼玉 埼玉県立草加西高等学校
12   神奈川 神奈川県立磯子高等学校 12   東京 東京都立八潮高等学校
13   埼玉 浦和学院高等学校 13   神奈川 横浜市立金沢高等学校
14   東京 三田国際学園高等学校 14   神奈川 神奈川県立磯子高等学校
15   東京 明治学院高等学校 15   東京 東京都立松が谷高等学校
16   埼玉 埼玉県立新座高等学校 16   東京 東京都立淵江高等学校
17   千葉 千葉県立松戸六実高等学校 17   千葉 千葉県立幕張総合高等学校
18   埼玉 埼玉県立狭山緑陽高等学校 18   埼玉 浦和学院高等学校
19   千葉 千葉市立千葉高等学校 19   東京 実践学園高等学校
20   東京 明治学院東村山高等学校 20   東京 昭和第一学園高等学校
21   東京 東京都立足立新田高等学校 21   東京 東京都立日比谷高等学校
22   東京 東京都立東大和高等学校 22   東京 錦城高等学校
23   東京 昭和第一学園高等学校 23   神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
24   東京 東京都立葛西南高等学校 24   東京 東京都立第三商業高等学校
25   東京 星美学園高等学校 25   千葉 千葉県立松戸六実高等学校
26   東京 錦城高等学校 26   神奈川 横須賀市立横須賀総合高等学校
27   埼玉 昌平高等学校 27   神奈川 神奈川県立麻生総合高等学校
28   東京 麻布高等学校 28   東京 東京都立調布南高等学校
29   神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 29   東京 中央大学附属高等学校
30   東京 東京都立足立新田高等学校
31   神奈川 神奈川県立氷取沢高等学校
32   東京 東京都立竹早高等学校
33   東京 東京都立武蔵丘高等学校
※出場順です。
 
 関東・甲信越地区大会 8月3日(木) Cブロック
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 27 群馬 樹徳高等学校 ★ 優勝 30 埼玉 山村国際高等学校 ★
準優勝 20 東京 日出高等学校 ★ 準優勝 24 千葉 千葉敬愛高等学校 ★
3位 8 東京 駒澤大学高等学校 ★ 3位 14 東京 東京都立狛江高等学校 ★
入賞 6 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 ★ 入賞 7 東京 駒場学園高等学校 ★
入賞 9 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 ★ 入賞 10 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 ★
入賞 25 神奈川 神奈川県立大和南高等学校 ★ 入賞 19 東京 駒澤大学高等学校 ★
入賞 28 東京 専修大学附属高等学校 ★ 入賞 27 東京 東京都立清瀬高等学校 ★
入賞 32 東京 宝仙学園高等学校女子部 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 東京都立小川高等学校 1   埼玉 川口市立川口高等学校
2   埼玉 武南高等学校 2   東京 東京都立鷺宮高等学校
3   東京 東京都立深沢高等学校 3   栃木 栃木県立小山城南高等学校
4   東京 東京都立江戸川高等学校 4   神奈川 神奈川県立川和高等学校
5   東京 トキワ松学園高等学校  5   東京 堀越高等学校
6   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 6   東京 品川エトワール女子高等学校
7   東京 堀越高等学校 7   東京 駒場学園高等学校
8   東京 駒澤大学高等学校 8   東京 東京都立井草高等学校
9   神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 9   東京 広尾学園高等学校
10   東京 東京都立昭和高等学校 10   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
11   東京 東京都立向丘高等学校 11   神奈川 神奈川学園高等学校
12   埼玉 東野高等学校 12   神奈川 神奈川県立小田原高等学校
13   東京 女子聖学院高等学校 13   東京 東京都立向丘高等学校
14   埼玉 埼玉県立桶川高等学校 14   東京 東京都立狛江高等学校
15   千葉 芝浦工業大学柏高等学校 15   東京 東京都立深沢高等学校
16   千葉 千葉県立柏の葉高等学校 16   埼玉 埼玉県立桶川高等学校
17   埼玉 叡明高等学校 17   東京 桜美林高等学校
18   神奈川 高木学園女子高等学校 18   東京 日本大学第二高等学校
19   茨城 大成女子高等学校 19   東京 駒澤大学高等学校
20   東京 日出高等学校 20   東京 東京都立小岩高等学校
21   東京 東京都立清瀬高等学校 21   東京 東京都立橘高等学校
22   神奈川 神奈川県立小田原高等学校 22   埼玉 武南高等学校
23   東京 宝仙学園高等学校女子部 23   千葉 千葉県立四街道高等学校
24   東京 帝京八王子高等学校 24   千葉 千葉敬愛高等学校
25   神奈川 神奈川県立大和南高等学校 25   神奈川 川崎市立橘高等学校
26   東京 東京都立白鷗高等学校 26   埼玉 埼玉県立蕨高等学校
27   群馬 樹徳高等学校 27   東京 東京都立清瀬高等学校
28   東京 専修大学附属高等学校 28   東京 東京都立八王子東高等学校
29   神奈川 中央大学附属横浜高等学校
30   埼玉 山村国際高等学校
31   東京 國學院高等学校
32   東京 宝仙学園高等学校女子部
33   東京 東京都立府中西高等学校
※出場順です。
 
 東北地区大会 8月5日(土)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 8 宮城 仙台城南高等学校 ★ 優勝 5 宮城 宮城県古川工業高等学校 ★
準優勝 7 山形 山形県立天童高等学校 ★ 準優勝 6 宮城 仙台市立仙台商業高等学校 ★
3位 3 福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 3位 2 宮城 宮城県塩釜高等学校
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   宮城 宮城県古川工業高等学校 1   宮城 宮城県富谷高等学校
2   宮城 仙台市立仙台高等学校 2   宮城 宮城県塩釜高等学校
3   福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 3   宮城 尚絅学院高等学校
4   宮城 宮城県古川黎明高等学校 4   宮城 宮城学院高等学校
5   宮城 東北学院榴ケ岡高等学校 5   宮城 宮城県古川工業高等学校
6   宮城 宮城県松島高等学校 6   宮城 仙台市立仙台商業高等学校
7   山形 山形県立天童高等学校 7   宮城 東北生活文化大学高等学校
8   宮城 仙台城南高等学校
※出場順です。
 
 九州地区大会 8月7日(月)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 4 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 ★ 優勝 7 福岡 北九州市立高等学校 ★
準優勝 9 熊本 鎮西高等学校 ★ 準優勝 5 熊本 鎮西高等学校 ★
3位 3 福岡 北九州市立高等学校 ★ 3位 2 鹿児島 神村学園高等部
入賞 6 福岡 精華女子高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   長崎 創成館高等学校 1   福岡 精華女子高等学校
2   福岡 福岡県立福岡中央高等学校 2   鹿児島 神村学園高等部
3   福岡 北九州市立高等学校 3   福岡 福岡市立福岡西陵高等学校
4   福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 4   福岡 福岡市立博多工業高等学校
5   長崎 聖和女子学院高等学校 5   熊本 鎮西高等学校
6   福岡 精華女子高等学校 6   鹿児島 出水市立出水商業高等学校
7   福岡 柳川高等学校 7   福岡 北九州市立高等学校
8   福岡 福岡県立新宮高等学校
9   熊本 鎮西高等学校
10   福岡 常磐高等学校
11   福岡 第一薬科大学付属高等学校
※出場順です。
 
 全国大会・スモールクラス 8月16日(水)
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 宮城 仙台城南高等学校 29 大阪 大阪府立阿倍野高等学校
2 大阪 樟蔭高等学校 30 東京 城西大学附属城西高等学校
3 三重 三重高等学校 31 東京 東京都立東大和高等学校
4 大阪 初芝立命館高等学校 32 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校
5 山形 山形県立天童高等学校 33 大阪 興國高等学校
6 東京 昭和第一学園高等学校 34 福岡 北九州市立高等学校
7 沖縄 沖縄県立宮古高等学校 35 東京 東京都立富士森高等学校
8 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 36 東京 二松學舍大学附属高等学校
9 大阪 大阪府立箕面高等学校 37 東京 日出高等学校
10 埼玉 さいたま市立大宮西高等学校 38 東京 東京都立国分寺高等学校
11 愛知 豊田大谷高等学校 39 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校
12 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 40 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校
13 大阪 上宮高等学校 41 大阪 大阪府立成美高等学校
14 東京 駒澤大学高等学校 42 愛知 南山国際高等学校
15 熊本 鎮西高等学校 43 東京 東京都立福生高等学校
16 大阪 大阪府立渋谷高等学校 44 沖縄 沖縄県立北中城高等学校
17 群馬 樹徳高等学校 45 神奈川 神奈川県立大和南高等学校
18 北海道 札幌静修高等学校 46 京都 京都両洋高等学校
19 大阪 大阪市立西高等学校 47 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
20 愛知 愛知工業大学名電高等学校 48 東京 専修大学附属高等学校
21 東京 東京都立高島高等学校 49 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
22 愛知 東海学園高等学校 50 京都 京都明徳高等学校
23 大阪 大阪市立汎愛高等学校 51 愛知 桜丘高等学校
24 奈良 奈良市立一条高等学校 52 大阪 大阪府立山本高等学校
25 東京 明治学院東村山高等学校 53 北海道 北海道札幌月寒高等学校
26 大阪 浪速高等学校 54 千葉 千葉県立松戸六実高等学校
27 高知 高知中央高等学校 55 福岡 精華女子高等学校
28 香川 香川県藤井高等学校
※出場順です。
 
 全国大会・ビッグクラス 8月17日(木)
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 東京都立松原高等学校 29 東京 駒場学園高等学校
2 宮城 仙台市立仙台商業高等学校 30 大阪 大阪市立汎愛高等学校
3 東京 東京都立竹早高等学校 31 東京 東京都立足立新田高等学校
4 熊本 鎮西高等学校 32 東京 明治大学付属明治高等学校
5 東京 東京都立武蔵丘高等学校 33 東京 東京都立清瀬高等学校
6 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 34 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
7 三重 三重高等学校 35 東京 中央大学杉並高等学校
8 京都 京都文教高等学校 36 神奈川 神奈川県立光陵高等学校
9 東京 駒澤大学高等学校 37 沖縄 沖縄県立浦添高等学校
10 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 38 宮城 宮城県古川工業高等学校
11 東京 東京都立富士森高等学校 39 大阪 大阪府立池田高等学校
12 愛知 愛知県立千種高等学校 40 東京 宝仙学園高等学校女子部
13 東京 東京都立王子総合高等学校 41 大阪 大阪府立桜塚高等学校
14 東京 東京都立狛江高等学校 42 埼玉 山村国際高等学校
15 福岡 北九州市立高等学校 43 大阪 大阪府立堺西高等学校
16 神奈川 横浜創英高等学校 44 愛知 愛知淑徳高等学校
17 京都 京都明徳高等学校 45 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
18 大阪 大阪府立登美丘高等学校 46 大阪 同志社香里高等学校
19 愛知 愛知県立昭和高等学校 47 大阪 大阪府立今宮高等学校
20 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 48 奈良 奈良市立一条高等学校
21 大阪 大阪府立摂津高等学校 49 大阪 大阪府立福井高等学校
22 埼玉 山村学園高等学校 50 大阪 大阪府立久米田高等学校
23 大阪 大阪府立泉陽高等学校 51 愛知 光ヶ丘女子高等学校
24 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 52 東京 大成高等学校
25 北海道 北星学園女子高等学校 53 大阪 四條畷学園高等学校
26 千葉 千葉敬愛高等学校 54 愛知 桜丘高等学校
27 大阪 大阪府立柴島高等学校 55 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
28 大阪 大阪府立山本高等学校
※出場順です。
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地・時間
沖縄地区大会 平成29年7月22日(土) うるま市石川会館

開場 12:30 開演 13:00
北海道地区大会 平成29年7月23日(日) 共済ホール

開場 13:30 開演 14:00
近畿・中国・四国地区大会
平成29年7月25日(火)~
27日(木)
神戸文化ホール・大ホール

開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
東海・北陸地区大会 平成29年7月25日(火)、
26日(水)
刈谷市総合文化センター・大ホール

7/25ビッグクラス
開場 13:30 開演 14:00
7/26スモールクラス
開場 12:15 開演 13:00
関東・甲信越地区大会 平成29年8月1日(火)~
8月3日(木)
片柳学園・片柳アリーナ

開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
東北地区大会 平成29年8月5日(土) 松島町文化観光交流館

開場 12:30 開演 13:00
九州地区大会 平成29年8月7日(月) 福岡国際会議場・メインホール

開場 13:00 開演 13:30
全国大会・スモールクラス 平成29年8月16日(水) パシフィコ横浜・国立大ホール

開場 14:00 開演 15:00
全国大会・ビッグクラス 平成29年8月17日(木) パシフィコ横浜・国立大ホール

開場 11:30 開演 12:30