日本中学校ダンス部選手権 全国大会

中学校ダンス部日本一を決める大会、日本中学校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本中学校ダンス部選手権 全国大会
日本中学校ダンス部選手権 全国大会 日本中学校ダンス部選手権

全国大会
 第6回 日本中学校ダンス部選手権 全国大会 (2017年) 結果
 
 優 勝   同志社香里中学校(大阪)
 
 準優勝   樟蔭中学校(大阪)
 
 3位   品川女子学院(東京)
 審査員特別賞
 応援団賞
  桐光学園中学校(神奈川)
和泉市立石尾中学校(大阪)
 
 第6回 日本中学校ダンス部選手権 (2017年) 出場校
 
 西日本予選大会 7月24(月)
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
4 大阪 和泉市立石尾中学校 10 大阪 梅花中学校
6 大阪 樟蔭中学校 11 京都 京都文教中学校
9 大阪 同志社香里中学校
※出場順です。
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 兵庫 賢明女子学院中学校 7 和歌山 和歌山市立西浜中学校
2 大阪 豊中市立第四中学校 8 大阪 吹田市立佐井寺中学校
3 奈良 聖心学園中等教育学校 9 大阪 同志社香里中学校
4 大阪 和泉市立石尾中学校 10 大阪 梅花中学校
5 大阪 大阪市立宮原中学校 11 京都 京都文教中学校
6 大阪 樟蔭中学校 12 広島 近畿大学附属広島中学校東広島校
※出場順です。
 中日本予選大会 7月26日(水)
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名
2 愛知 弥富市立弥富北中学校
3 愛知 桜丘中学校
※出場順です。
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 富山 片山学園中学校 4 愛知 椙山女学園中学校
2 愛知 弥富市立弥富北中学校 5 岐阜 瑞穂市立巣南中学校
3 愛知 桜丘中学校 6 三重 三重中学校
※出場順です。
 東日本予選大会 7月31日(月)
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
8 東京 品川女子学院 24 神奈川 桐光学園中学校
10 東京 かえつ有明中学校 25 東京 江戸川区立葛西第三中学校
12 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 28 東京 トキワ松学園中学校
13 東京 板橋区立板橋第二中学校 30 神奈川 湘南学園中学校
15 東京 板橋区立板橋第一中学校 34 神奈川 中央大学附属横浜中学校
17 東京 三田国際学園中学校 35 東京 城西大学附属城西中学校
20 東京 広尾学園中学校
※出場順です。
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 神奈川 川崎市立麻生中学校 19 東京 昭島市立瑞雲中学校
2 東京 足立区立第四中学校 20 東京 広尾学園中学校
3 東京 港区立御成門中学校 21 神奈川 神奈川学園中学校
4 東京 星美学園中学校 22 茨城 茗渓学園中学校
5 東京 桜丘中学校 23 神奈川 相模女子大学中学部
6 東京 荒川区立第七中学校 24 神奈川 桐光学園中学校
7 東京 実践学園中学校 25 東京 江戸川区立葛西第三中学校
8 東京 品川女子学院 26 東京 東京女子学院中学校
9 東京 目黒区立目黒中央中学校 27 東京 板橋区立高島第二中学校
10 東京 かえつ有明中学校 28 東京 トキワ松学園中学校 
11 神奈川 横浜女学院中学校 29 東京 女子聖学院中学校
12 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 30 神奈川 湘南学園中学校
13 東京 板橋区立板橋第二中学校 31 埼玉 上尾市立大石中学校
14 山梨 中央市立田富中学校 32 東京 練馬区立開進第三中学校
15 東京 板橋区立板橋第一中学校 33 東京 明治大学付属明治中学校
16 神奈川 山手学院中学校 34 神奈川 中央大学附属横浜中学校
17 東京 三田国際学園中学校 35 東京 城西大学附属城西中学校
18 東京 豊島岡女子学園中学校 36 神奈川 平塚市立大住中学校
※出場順です。
 全国決勝大会 10月8日(日)
 
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 三田国際学園中学校 11 神奈川 桐光学園中学校
2 大阪 梅花中学校 12 東京 城西大学附属城西中学校
3 神奈川 湘南学園中学校 13 東京 トキワ松学園中学校 
4 愛知 弥富市立弥富北中学校 14 東京 かえつ有明中学校
5 東京 広尾学園中学校 15 愛知 桜丘中学校
6 東京 板橋区立板橋第二中学校 16 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校
7 東京 板橋区立板橋第一中学校 17 神奈川 中央大学附属横浜中学校
8 東京 品川女子学院 18 大阪 和泉市立石尾中学校
9 大阪 樟蔭中学校 19 東京 江戸川区立葛西第三中学校
10 大阪 同志社香里中学校 20 京都 京都文教中学校
※出場順です。
 第6回 日本中学校ダンス部選手権 (2017年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
 
大会名 日程 開催地・時間
西日本予選大会 2017年7月24日(月) 神戸文化ホール・大ホール

開場 14:00 開演 14:30
中日本予選大会 2017年7月26日(水) 刈谷市総合文化センター・大ホール

開場 12:15 開演 13:00
東日本予選大会 2017年7月31日(月) 片柳学園・片柳アリーナ

開場 14:30 開演 15:30
全国決勝大会 2017年10月8日(日) 舞浜アンフィシアター

開場 10:30 開演 11:00