日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 東日本大会 (2020年) 結果
 
 優 勝   二松學舍大学附属高等学校(東京)
チーム二松
 
 準優勝   仙台城南高等学校(宮城)
Ares
 
 3位   東京都立東大和高等学校(東京)
VERTEX
 3位   帯広北高等学校(北海道)
North Aufguss
 入賞(ベスト8)   日本体育大学荏原高等学校(東京)
おののいもこ
東野高等学校(埼玉)
東野高校ダンス部
東京都立八潮高等学校(東京)
都立八潮黄金期
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
DOHOPS
 第13回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 西日本大会 (2020年) 結果
 
 優 勝   大阪府立山本高等学校(大阪)
Phoenix
 
 準優勝   大阪府立市岡高等学校(大阪)
9SEASON HAM
 
 3位   鎮西高等学校(熊本)
熊本舞踊隊
 3位   上宮高等学校(大阪)
上宮アンセム
 入賞(ベスト8)   大阪高等学校(大阪)
グリンチキン
北九州市立高等学校(福岡)
N9SD CREW
大阪市立咲くやこの花高等学校(大阪)
Rugiada
鎮西高等学校(熊本)
熊本魂
 第13回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2020年) 出場校
 
東日本 トーナメント表 西日本 トーナメント表
 
東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 東京 郁文館高等学校
2 東京 郁文館高等学校 月光
3 東京 上野学園高等学校 RMY
4 埼玉 叡明高等学校 へにゃにーず
5 埼玉 叡明高等学校 Boogloover
6 北海道 帯広北高等学校 North Aufguss
7 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 Zero
8 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 Crescent
9 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 FIREBALL
10 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 RICEBALL
11 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 HDF
12 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 チーム神奈川
13 神奈川 神奈川県立藤沢工科高等学校 SRATZ
14 東京 工学院大学附属高等学校 tRy
15 福島 国立福島工業高等専門学校 PASSILLS
16 福島 国立福島工業高等専門学校 Lyceenne
17 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 1
18 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 2
19 埼玉 埼玉県立熊谷高等学校 百人一首LOVERS
20 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 BLACK Label
21 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 Sergeant
22 埼玉 埼玉県立新座高等学校 mightier around
23 埼玉 埼玉県立新座高等学校 MTY
24 東京 品川エトワール女子高等学校 RIBO-S
25 東京 品川エトワール女子高等学校 Jelly Belly
26 東京 昭和第一学園高等学校 Ablaze
27 東京 昭和第一学園高等学校 vlinder
28 宮城 仙台城南高等学校 Ares
29 宮城 仙台城南高等学校 三種の人鬼
30 千葉 千葉敬愛高等学校 こんぺいとう
31 千葉 千葉敬愛高等学校 Chill rabbit
32 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 ABLAZE
33 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 DOHOPS
34 東京 東海大学付属高輪台高等学校 near near
35 東京 東京都立北園高等学校 HIGHER
36 東京 東京都立北園高等学校 HoPPoP
37 東京 東京都立上水高等学校 CHALCOCO
38 東京 東京都立上水高等学校 vivace
39 東京 東京都立新宿高等学校 notorious gang
40 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B
41 東京 東京都立東大和高等学校 VERTEX
42 東京 東京都立東大和高等学校 luster
43 東京 東京都立深沢高等学校 7丁目の角を曲がれば
44 東京 東京都立深沢高等学校 7丁目からこにゃにゃちわ
45 東京 東京都立福生高等学校 Depapsonz
46 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮黄金期
47 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮革命期
48 東京 東京農業大学第一高等学校 Garnet
49 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
50 東京 二松學舍大学附属高等学校 チーム二松
51 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
52 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
53 山梨 日本大学明誠高等学校 ANA Drops
54 山梨 日本大学明誠高等学校 Glanz
55 埼玉 東野高等学校 東野高校ダンス部
56 埼玉 東野高等学校 MOBB
57 福島 福島県立福島東高等学校 FED
58 福島 福島県立福島東高等学校 Mooon light
59 東京 宝仙学園高等学校女子部 ReX:STAR
60 東京 宝仙学園高等学校女子部 TRINITY
61 東京 目黒日本大学高等学校 Burning ☆ three
62 東京 目黒日本大学高等学校 couleur
*既に辞退された学校・チームも含まれておりますことご了承ください。
 
 
西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 大阪 上宮高等学校 上宮アンセム
2 大阪 上宮高等学校 ダイナマイトブラザーズ
3 大阪 大阪高等学校 Rubato
4 大阪 大阪高等学校 グリンチキン
5 大阪 大阪市立高等学校 $key
6 大阪 大阪市立高等学校 Sky
7 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 Ciel
8 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 Rugiada
9 大阪 大阪スクールオブミュージック高等専修学校 プリティボーイズ
10 大阪 大阪府立生野高等学校 DADO
11 大阪 大阪府立市岡高等学校 PAKUチー!
12 大阪 大阪府立市岡高等学校 9SEASON HAM
13 大阪 大阪府立北野高等学校 阿修羅
14 大阪 大阪府立北野高等学校 Bark
15 大阪 大阪府立久米田高等学校 Nexus
16 大阪 大阪府立久米田高等学校 amber
17 大阪 大阪府立桜塚高等学校 ぽぽちゃん。
18 大阪 大阪府立桜塚高等学校 めるちゃん。
19 大阪 大阪府立吹田高等学校 SDY
20 大阪 大阪府立三島高等学校 S.T.M CREW
21 大阪 大阪府立三島高等学校 IRIS
22 大阪 大阪府立箕面高等学校 KOOL
23 大阪 大阪府立箕面高等学校 キューティクル
24 大阪 大阪府立山田高等学校 YHD
25 大阪 大阪府立山本高等学校 Chum!!
26 大阪 大阪府立山本高等学校 Phoenix
27 大阪 香ヶ丘リベルテ高等学校 KLDC
28 大阪 香ヶ丘リベルテ高等学校 SEED
29 福岡 北九州市立高等学校 STYLE KINGS
30 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
31 京都 京都精華学園高等学校 変わり種
32 京都 京都精華学園高等学校 翡翠欄
33 京都 京都府立山城高等学校 山城ゴリラ
34 京都 京都府立山城高等学校 序破急
35 京都 京都文教高等学校 赤コーナー
36 京都 京都文教高等学校 青コーナー
37 大阪 興國高等学校 STEP SOLDIER
38 大阪 興國高等学校 Blendend
39 兵庫 神戸村野工業高等学校 スピードスター軍団
40 兵庫 神戸村野工業高等学校 設計
41 大阪 樟蔭高等学校 樟蔭ダンスクラブ
42 三重 鈴鹿高等学校 鈴鹿高校 NO LIMIT
43 三重 鈴鹿高等学校 鈴鹿高校 OFF LIMITs
44 熊本 鎮西高等学校 熊本魂
45 熊本 鎮西高等学校 熊本舞踊隊
46 奈良 天理高等学校 S.swagers
47 奈良 天理高等学校 真ニョロ~
48 大阪 同志社香里高等学校 Diva
49 大阪 同志社香里高等学校
50 愛知 豊田大谷高等学校 SWEET DEVIL
51 大阪 浪速高等学校 NANIWA FUNK SISTERS
52 大阪 浪速高等学校 NANIWA GROOVERS
53 奈良 奈良県立奈良高等学校 めんこいフランス
54 奈良 奈良県立奈良高等学校 ラブ♡サイトスコープ
55 奈良 奈良市立一条高等学校 シカの申し子
56 奈良 奈良市立一条高等学校 Mgじゃーきー
57 大阪 羽衣学園高等学校 BUMP
58 大阪 羽衣学園高等学校 Flare
59 兵庫 兵庫県立尼崎西高等学校 reizend
60 兵庫 兵庫県立尼崎西高等学校 play girls
61 広島 広島翔洋高等学校 moon
62 広島 広島翔洋高等学校 BLACK THUNDER
*既に辞退された学校・チームも含まれておりますことご了承ください。
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2020年) 日程
大会名をクリックすると結果にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東日本大会 2020年12月28日(月) めぐろパーシモンホール・大ホール
西日本大会 2020年12月28日(月) メイシアター・大ホール