日本中学校ダンス部選手権 全国大会

中学校ダンス部日本一を決める大会、日本中学校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本中学校ダンス部選手権 全国大会
日本中学校ダンス部選手権 全国大会 日本中学校ダンス部選手権

全国大会
 第8回 日本中学校ダンス部選手権 (2019年) 結果
 
中学校得点結果
 
 優 勝   三田国際学園中学校(東京)
 
 準優勝   桐光学園中学校(神奈川)
 
 3位   江戸川区立葛西第三中学校(東京)
 審査員特別賞
 応援団賞
  明治大学付属明治中学校(東京)
目黒区立目黒中央中学校(東京)
 
 第8回 日本中学校ダンス部選手権 (2019年) 出場校
 
 全国決勝大会 9月1日(日)
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 目黒区立目黒中央中学校 11 愛知 桜丘中学校
2 大阪 和泉市立石尾中学校 12 東京 明治大学付属明治中学校
3 東京 板橋区立板橋第一中学校 13 大阪 箕面市立第六中学校
4 大阪 大阪市立宮原中学校 14 東京 江戸川区立葛西第三中学校
5 愛知 椙山女学園中学校 15 東京 品川女子学院
6 東京 三田国際学園中学校 16 大阪 同志社香里中学校
7 愛知 弥富市立弥富北中学校 17 神奈川 桐光学園中学校
8 神奈川 神奈川県立平塚中等教育学校 18 東京 トキワ松学園中学校
9 京都 京都文教中学校 19 大阪 樟蔭中学校
10 東京 城西大学附属城西中学校 20 東京 広尾学園中学校
※出場順です。
 中日本予選大会 7月26日(金)
決勝進出校

No. 都道府県 学校名
4 愛知 桜丘中学校
5 愛知 椙山女学園中学校
6 愛知 弥富市立弥富北中学校
         
出場校

出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 愛知 南山国際中学校 6 愛知 弥富市立弥富北中学校
2 富山 片山学園中学校 7 愛知 名古屋市立志賀中学校
3 三重 四日市市立朝明中学校 8 岐阜 瑞穂市立巣南中学校
4 愛知 桜丘中学校 9 三重 三重中学校
5 愛知 椙山女学園中学校 10 愛知 愛知淑徳中学校
 
 西日本予選大会 7月30日(火)
決勝進出校

No. 都道府県 学校名
3 大阪 大阪市立宮原中学校
5 京都 京都文教中学校
7 大阪 和泉市立石尾中学校
8 大阪 同志社香里中学校
9 大阪 箕面市立第六中学校
16 大阪 樟蔭中学校      
         
出場校

出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 兵庫 近畿大学附属豊岡中学校 10 奈良 聖心学園中等教育学校
2 大阪 金光八尾中学校 11 香川 香川県藤井中学校
3 大阪 大阪市立宮原中学校 12 京都 京都光華中学校
4 大阪 阪南市立鳥取中学校 13 大阪 豊中市立第四中学校
5 京都 京都文教中学校 14 大阪 賢明学院中学校
6 兵庫 関西学院中学部 15 和歌山 和歌山市立西浜中学校
7 大阪 和泉市立石尾中学校 16 大阪 樟蔭中学校
8 大阪 同志社香里中学校 17 大阪 梅花中学校
9 大阪 箕面市立第六中学校
 
 東日本予選大会 8月5日(月)
決勝進出校

No. 都道府県 学校名
1 東京 三田国際学園中学校 20 東京 目黒区立目黒中央中学校
6 東京 広尾学園中学校 24 東京 城西大学附属城西中学校
9 東京 トキワ松学園中学校 28 東京 板橋区立板橋第一中学校
11 東京 江戸川区立葛西第三中学校 29 神奈川 神奈川県立平塚中等教育学校
12 東京 明治大学付属明治中学校 30 東京 品川女子学院
13 神奈川 桐光学園中学校      
         
出場校

出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 東京 三田国際学園中学校 16 東京 西東京市立保谷中学校
2 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 17 東京 荒川区立第七中学校
3 茨城 茗溪学園中学校 18 神奈川 中央大学附属横浜中学校
4 東京 豊島岡女子学園中学校 19 東京 板橋区立高島第二中学校
5 埼玉 上尾市立大石中学校 20 東京 目黒区立目黒中央中学校
6 東京 広尾学園中学校 21 神奈川 川崎市立麻生中学校
7 神奈川 平塚市立大住中学校 22 神奈川 湘南学園中学校
8 茨城 江戸川学園取手中学校 23 東京 板橋区立板橋第二中学校
9 東京 トキワ松学園中学校 24 東京 城西大学附属城西中学校
10 神奈川 横浜女学院中学校 25 神奈川 神奈川学園中学校
11 東京 江戸川区立葛西第三中学校 26 東京 荒川区立第九中学校
12 東京 明治大学付属明治中学校 27 東京 桜丘中学校
13 神奈川 桐光学園中学校 28 東京 板橋区立板橋第一中学校
14 東京 星美学園中学校 29 神奈川 神奈川県立平塚中等教育学校
15 東京 女子聖学院中学校 30 東京 品川女子学院
 
 第8回 日本中学校ダンス部選手権 (2019年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
 
大会名 日程 開催地
中日本予選大会 2019年7月26日(金)

開場12:15 開演13:00
名古屋市公会堂・大ホール
西日本予選大会 2019年7月30日(火)

開場14:00 開演14:30
神戸文化ホール・大ホール
東日本予選大会 2019年8月5日(月)

開場14:30 開演15:30
片柳学園・片柳アリーナ
全国決勝大会 2019年9月1日(日)

開場10:30 開演11:00
舞浜アンフィシアター