日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝   同志社香里高等学校(大阪)
 
 準優勝   大阪府立登美丘高等学校(大阪)
 
 優秀賞   東京都立狛江高等学校(東京)
山村国際高等学校(埼玉)
大阪府立堺西高等学校(大阪)
大阪府立今宮高等学校(大阪)
奈良市立一条高等学校(奈良)
大阪府立久米田高等学校(大阪)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  駒場学園高等学校(東京)
三重高等学校(三重)
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
神奈川県立市ケ尾高等学校(神奈川)
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝   大阪府立箕面高等学校(大阪)
 
 準優勝   桜丘高等学校(愛知)
 
 優秀賞   鎮西高等学校(熊本)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
福岡工業大学附属城東高等学校(福岡)
京都両洋高等学校(京都)
神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
精華女子高等学校(福岡)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  大阪府立山本高等学校(大阪)
鎮西高等学校(熊本)
日出高等学校(東京)
京都明徳高等学校(京都)
 
 第10回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2017年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地・時間
沖縄地区大会 平成29年7月22日(土) うるま市石川会館

開場 12:30 開演 13:00
北海道地区大会 平成29年7月23日(日) 共済ホール

開場 13:30 開演 14:00
近畿・中国・四国地区大会
平成29年7月25日(火)~
27日(木)
神戸文化ホール・大ホール

開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
東海・北陸地区大会 平成29年7月25日(火)、
26日(水)
刈谷市総合文化センター・大ホール

7/25ビッグクラス
開場 13:30 開演 14:00
7/26スモールクラス
開場 12:15 開演 13:00
関東・甲信越地区大会 平成29年8月1日(火)~
8月3日(木)
片柳学園・片柳アリーナ

開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
東北地区大会 平成29年8月5日(土) 松島町文化観光交流館

開場 12:30 開演 13:00
九州地区大会 平成29年8月7日(月) 福岡国際会議場・メインホール

開場 13:00 開演 13:30
全国大会・スモールクラス 平成29年8月16日(水) パシフィコ横浜・国立大ホール

開場 14:00 開演 15:00
全国大会・ビッグクラス 平成29年8月17日(木) パシフィコ横浜・国立大ホール

開場 11:30 開演 12:30
 
 主催・共催
 
主催 産経新聞社
一般社団法人ストリートダンス協会

共催 BSフジ
関西テレビ放送

後援
スポーツ庁
公益財団法人 全国高等学校体育連盟
北海道教育委員会 宮城県教育委員会 茨城県教育委員会 栃木県教育委員会
群馬県教育委員会 埼玉県教育委員会 千葉県教育委員会 東京都教育委員会
神奈川県教育委員会 愛知県教育委員会 滋賀県教育委員会 京都府教育委員会
兵庫県教育委員会 奈良県教育委員会 和歌山県教育委員会 福岡県教育委員会
沖縄県教育委員会      
北海道 宮城県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 愛知県 滋賀県 京都府
大阪府 兵庫県 奈良県 福岡県 沖縄県 横浜市

特別協賛 エースコック株式会社

オフィシャルパートナー 大塚ホールディングス株式会社

スペシャルパートナー AIRWALK

協賛
亜森株式会社 市進教育グループ
大阪観光大学 大阪芸術大学グループ
大阪スクールオブミュージック専門学校 大阪ダンス&アクターズ専門学校
こども写真城 スタジオアリス ストリートダンス検定
洗足学園音楽大学 ダンスコース 仙台コミュニケーションアート専門学校
専門学校東京アナウンス学院ダンスパフォーマンス科 名古屋リゾート&スポーツ専門学校
日本工学院ミュージックカレッジ 株式会社阪神コンテンツリンク
株式会社ビューティーネイラー ファーストステージ
福岡スクールオブミュージック&ダンス専門学校 ミキハウス
リゾートトラスト株式会社 株式会社ワコール
五十音順

特別協力
横浜アーツフェスティバル実行委員会

企画 サンセット商事株式会社

運営統括 株式会社ブルースプラッシュ

運営
株式会社アティックプロモーション 有限会社オーラ
有限責任事業組合コムワーク・プロジェクト 株式会社ブラウニー